Capitolo 05 · Serie Sun of Egypt

Autore Luca BianchiAggiornato 31.8.2026

Sun of Egypt 5 recensione

Il quinto capitolo concentra la complessità dentro il bonus: Power Symbol con tre effetti e una griglia che può passare da 15 a 30 posizioni. È il Sun of Egypt più evoluto sul piano strutturale.

Sun of Egypt

Valutazione rapida

  • Base 5×3 con 20 linee fisse
  • 6 Bonus e/o Power attivano il Hold & Win
  • Power: Jackpot, Boost o Multi
  • Il bonus può espandersi fino a 5×6
  • Royal Jackpot fino a 5.000×

Fonte primaria per le meccaniche: 3 Oaks Gaming. Per l’RTP controlla anche il menu Info della versione effettivamente aperta dal casino.

Dati principali

UscitaSettembre 2025
RTP95,68 %*
Griglia5×3 → 5×6 bonus
Linee20
Volatilitàalta
Vincita massima5.000×
Funzione principalePower + righe espandibili

Gioca su un operatore verificato

Controlla gioco, RTP e condizioni prima del deposito

Catalogo e configurazione RTP possono cambiare. Apri prima il gioco, leggi il menu Info e verifica condizioni di bonus, deposito e prelievo prima di usare denaro reale.

Dove giocare

Casino online da verificare per Sun of Egypt

La presenza del gioco in catalogo non basta per giudicare un operatore. Prima di registrarti controlla concessione ADM, disponibilità territoriale, RTP della versione caricata, limiti di prelievo e condizioni dei bonus.

StarCasinò

Licenza e disponibilità

Verifica concessione ADM, catalogo giochi e versione RTP disponibile.

Sisal Casino

Catalogo giochi

Controlla se la serie Sun of Egypt è disponibile nel catalogo attuale.

LeoVegas

Termini e pagamenti

Leggi limiti, metodi di pagamento e condizioni prima di registrarti.

GoldBet

Bonus e prelievi

Controlla wagering, giochi esclusi e regole di prelievo prima del deposito.

NetBet

Esperienza mobile

Apri prima il gioco da smartphone e verifica leggibilità e controlli.

Disponibilità, concessioni e condizioni commerciali possono cambiare. Verifica sempre i dati aggiornati sul sito dell’operatore e nelle fonti ufficiali ADM prima di giocare.

Guida pratica

Simboli e dati da osservare

Sun of Egypt 5 è più facile da leggere quando separi i simboli di pagamento da quelli che controllano il bonus. Questa tabella è una guida rapida e non sostituisce il paytable del client.

Simboli chiave

SimboloRuolo
☀Bonus Sun
Attiva o costruisce il Hold & Win.
WWild
Sostituisce i normali simboli paganti.
△Scatter
È collegato all’attivazione dei giri gratis.
AA / K / Q / J
Simboli standard del gioco base.
⚡Power
Attiva Jackpot, Boost o Multi su simboli selezionati.

Durante la sessione

  • Bonus Sun: conta i simboli e osserva i valori già bloccati.
  • Respins: ogni nuovo simbolo ripristina il contatore a tre.
  • Power: riconosci il simbolo caratteristico di questa versione prima di entrare nel bonus.

Prima del denaro reale

  • RTP: confronta il dato nel menu Info con il valore di riferimento 95,68 %*.
  • Puntata: verifica l’importo totale prima di usare autoplay o modalità rapide.
  • Bonus del casino: controlla se il gioco contribuisce al wagering e con quale percentuale.

L’RTP non descrive una sessione

È una media teorica di lungo periodo. Una singola sessione può discostarsi in modo estremo.

Il max win è un limite

5.000× indica il tetto teorico e non la dimensione tipica di un bonus.

Fai fede al menu Info

Se i dati della versione del casino differiscono dalla recensione, usa quelli mostrati nel client.

In questa recensione

Lettura editoriale

Il bonus non resta della stessa dimensione

La base torna alla griglia 5×3, questa volta con 20 linee fisse. Guardando soltanto il gioco normale potrebbe sembrare un ritorno alla semplicità, ma la struttura cambia appena parte il Hold & Win. Raccogliendo simboli si possono sbloccare fino a tre righe aggiuntive e il tabellone passa progressivamente da 15 a 30 posizioni.

La nostra lettura

Nel quinto capitolo la progressione non significa soltanto riempire caselle: il bonus può crearne di nuove. È la differenza che cambia di più la percezione del round rispetto ai primi quattro giochi.

Questo rende il bonus fisicamente dinamico. Nei primi capitoli la progressione significa occupare spazi vuoti; nel quinto può significare anche creare nuovi spazi. È una differenza importante perché modifica la percezione del “quasi pieno”: aprire una riga aumenta il potenziale ma aumenta anche il numero di caselle da riempire.

Struttura

Power Symbol: tre effetti da leggere in ordine

Il Power Symbol è la novità centrale. Durante il Hold & Win può attivare uno di tre effetti. Jackpot assegna valori jackpot a simboli selezionati; Boost aumenta valori già presenti; Multi applica moltiplicatori fino a 10×. Ogni effetto può coinvolgere fino a tre simboli casuali, quindi la stessa griglia può cambiare più volte nel corso del round.

  • Base 5×3 e 20 linee: il gioco normale resta compatto.
  • Power Symbol: può attivare Jackpot, Boost o Multi.
  • Rows Unlocking: fino a 3 righe extra durante il Hold & Win.
  • Free Spins: Bonus e Power Symbol possono comparire più spesso.

Per leggere bene il bonus conviene concentrarsi sull’ordine degli eventi. Prima identifica quali simboli sono stati selezionati, poi osserva l’effetto applicato e infine il nuovo valore. Con animazioni rapide è facile ricordare soltanto il totale finale e perdere il rapporto tra regola e risultato. Capire questo rapporto è più utile che cercare pattern nelle uscite precedenti.

Funzione chiave

Sun Meter: una seconda porta al Hold & Win

Bonus e Power Symbol alimentano anche il Sun Meter. Quando il meter si riempie, può attivare il Bonus Game con almeno un Power garantito. È quindi una seconda strada d’ingresso oltre alla comparsa diretta dei sei simboli richiesti. Durante i Free Spins, Bonus e Power possono inoltre comparire con maggiore frequenza.

  1. Trigger: 6 Bonus e/o Power Symbol aprono il Hold & Win.
  2. Power: può modificare fino a 3 simboli con Jackpot, Boost o Multi.
  3. Multi: il moltiplicatore può arrivare fino a x10.
  4. Rows Unlocking: la griglia può passare da 15 a 30 posizioni, fino a 5×6.
  5. Full expanded grid: il riempimento completo può assegnare il Royal Jackpot da 5.000×.

Cosa osservare durante il bonus

Come nel Bonus Accum del quarto capitolo, un indicatore visibile può dare la sensazione che il prossimo evento sia vicino. Non dovrebbe però diventare una ragione per superare limiti personali. La progressione del meter fa parte dell’esperienza di gioco; il denaro già perso non rende economicamente necessario continuare fino al completamento.

Matematica

95,68%*: perché lo trattiamo con cautela

Più operatori e database aggiornati riportano un RTP del 95,68% per Sun of Egypt 5. La pagina pubblica 3 Oaks descrive invece in modo dettagliato Power, righe espandibili, Sun Meter e Royal Jackpot senza evidenziare un singolo RTP universale. Per questo utilizziamo 95,68% come valore di confronto, ma lo accompagniamo da un asterisco.

RTP di riferimento

95,68 %*

Volatilità

alta

Vincita massima

5.000×

Come leggere questi numeri

La verifica finale deve avvenire nel menu Info del client aperto nel casino. La vincita massima è 5.000×, confermata anche dalla pagina 3 Oaks attraverso il Royal Jackpot. Il calo del tetto rispetto ai 10.000× di Sun of Egypt 3 e 4 non implica un’esperienza più conservativa: il gioco resta ad alta volatilità e concentra molte variabili nel bonus.

Esperienza mobile

Quando il 5×6 arriva sul telefono

Nel gioco base il 5×3 con 20 linee è compatto. La vera prova per lo smartphone arriva quando il bonus sblocca righe aggiuntive. Un client ben scalato mantiene leggibili i valori anche su 5×6; su schermi più piccoli può essere preferibile ruotare il dispositivo in orizzontale per evitare che cifre e simboli Power diventino troppo piccoli.

Cosa funziona bene

  • Il gioco base resta 5×3
  • Landscape aiuta quando si aprono nuove righe
  • Power e Bonus hanno ruoli visivamente distinti

Cosa controllare

  • Righe inferiori coperte da menu del casino
  • Valori troppo piccoli quando il bonus arriva a 5×6
  • Confondere il meter con una garanzia di bonus imminente

Controlla inoltre che eventuali menu dell’operatore non coprano le righe inferiori. L’espansione del tabellone richiede più spazio e una barra flottante può interferire proprio con la parte del gioco che cambia durante il bonus. Questa è una questione di interfaccia, non di matematica, ma incide molto sulla facilità con cui segui gli eventi.

Scelta editoriale

Il capitolo più complesso: per chi ha senso

Sun of Egypt 5 è pensato per chi conosce già il meccanismo Hold & Win e vuole più interazioni dentro lo stesso round. Power, righe espandibili e Sun Meter creano una sequenza di eventi molto più ricca del primo gioco. Se apprezzi bonus che cambiano mentre sono in corso, è il capitolo più interessante della serie.

Ha senso se…

  • Conosci già il Hold & Win e vuoi più eventi
  • Ti piacciono griglie dinamiche e moltiplicatori
  • Vuoi seguire Power, meter e righe nello stesso bonus

Meglio un altro capitolo se…

  • Stai imparando la serie da zero
  • Preferisci un bonus con valori sempre statici
  • Cerchi il tetto di 10.000× dei capitoli 3 e 4

Verdetto editoriale

Se invece vuoi capire il sistema con il minimo numero di regole, partire dal quinto può essere controproducente. L’originale o Sun of Egypt 2 spiegano meglio la base. Il quinto diventa più gratificante da analizzare dopo aver visto come funzionano respin, valori bloccati e jackpot senza modificatori. Anche qui la scelta riguarda il tipo di esperienza, non la ricerca di una versione “più vincente”.

Prima di giocare

Righe espandibili: cosa cambia nella gestione della sessione

Una nuova riga può far sembrare il bonus improvvisamente più promettente perché aumenta il numero di posizioni disponibili. Ma non cambia il principio base della gestione del budget: ogni sessione dovrebbe avere un limite deciso prima di iniziare e il fatto che una funzione sia “in progressione” non giustifica di superarlo.

  • Controlla l’RTP nel menu Info: il 95,68% resta un valore di riferimento, non universale.
  • Verifica le regole di Power, Multi e Rows Unlocking nel paytable.
  • Su mobile prova prima la modalità orizzontale con una puntata minima.
  • Imposta il limite della sessione prima di iniziare: Sun Meter e righe sbloccate non cambiano le perdite già sostenute.

Controlla il numero di linee, l’RTP e il funzionamento dei Power nel paytable. La pagina ufficiale 3 Oaks è la fonte primaria per le meccaniche; per la percentuale RTP usa come riferimento operativo il dato mostrato nel client del casino.

Punti di forza

  • Griglia bonus realmente dinamica
  • Power aggiunge tre tipi di modifica
  • Sun Meter crea una seconda via al bonus
  • Struttura 5×3 ancora compatta nel gioco base

Limiti

  • Più regole da seguire della serie
  • RTP 95,68% non è mostrato come unico valore universale nella pagina 3 Oaks
  • Il max win scende a 5.000× rispetto a 3 e 4

Prossima recensione

Sun of Egypt

Confronta lo stesso nucleo Hold & Win con il capitolo successivo e guarda quali regole cambiano davvero.

FAQ

Domande frequenti: Sun of Egypt 5

Qual è l’RTP di Sun of Egypt 5 e perché c’è un asterisco?

Il valore 95,68% compare in fonti operative e database aggiornati, ma la pagina pubblica di 3 Oaks dedicata a Sun of Egypt 5 descrive in dettaglio Power Symbol, Rows Unlocking, Sun Meter e jackpot senza presentare un unico RTP universale. Per questo lo trattiamo come valore di riferimento e lo accompagniamo con un asterisco. La verifica decisiva va fatta nel menu Info del client aperto dal casino. Come per gli altri capitoli, l’RTP è una media teorica di lungo periodo e non permette di stimare il risultato di una sessione breve o la frequenza del Royal Jackpot.

Quanto può espandersi la griglia di Sun of Egypt 5?

Il gioco base parte da una griglia 5×3, ma durante il Hold & Win la raccolta di simboli può sbloccare fino a tre righe aggiuntive. Il tabellone può quindi arrivare a 5×6, passando da 15 a 30 posizioni. L’espansione aumenta lo spazio disponibile per Bonus e Power Symbol e cambia la percezione del progresso: una griglia quasi piena può aprire nuove caselle e allontanare nuovamente il riempimento completo. Su smartphone questo è il capitolo che richiede più attenzione alla scala dell’interfaccia, perché valori e simboli devono restare leggibili anche quando il bonus raggiunge l’altezza massima.

Cosa fa il Power Symbol?

Il Power Symbol è la funzione caratteristica di Sun of Egypt 5. Durante il Hold & Win può attivare Jackpot, Boost o Multi e ogni effetto può coinvolgere fino a tre simboli casuali. Boost aumenta i valori selezionati, Multi applica un moltiplicatore fino a x10 e Jackpot assegna un valore jackpot ai simboli interessati. Bonus e Power Symbol sono gli unici simboli che possono comparire nel round a respin. Per leggere correttamente la sequenza, osserva prima quali simboli vengono selezionati e poi l’effetto applicato: il totale può cambiare più volte prima della fine dell’animazione.

Qual è la vincita massima di Sun of Egypt 5?

Il Royal Jackpot può arrivare a 5.000× la puntata quando vengono riempite tutte le posizioni della griglia completamente espansa. È un tetto inferiore ai 10.000× di Sun of Egypt 3 e 4, ma il quinto capitolo compensa sul piano delle meccaniche con Power, moltiplicatori e righe sbloccabili. Questo non significa che abbia una probabilità di vincita superiore: max win e struttura del bonus descrivono aspetti diversi. Il 5.000× indica il limite teorico del premio, mentre frequenza degli eventi, volatilità e RTP determinano altre caratteristiche della distribuzione dei risultati.

Come funziona il Sun Meter?

Bonus Symbol e Power Symbol alimentano il Sun Meter durante il gioco. Quando il meter viene completato, può attivare il Bonus Game con almeno un Power Symbol garantito, creando una seconda via di accesso alla funzione oltre al trigger diretto con sei Bonus e/o Power. Nei Free Spins questi simboli possono inoltre comparire con maggiore frequenza. Un indicatore di progressione è utile per capire la meccanica, ma non deve diventare un motivo per inseguire il bonus oltre il budget deciso: la posizione del meter non modifica il valore economico delle perdite già sostenute.

Sun of Egypt 5 ha 20 linee e come si comporta su mobile?

Il gioco base viene comunemente indicato con 20 linee su cinque rulli e tre righe. La parte più impegnativa per lo schermo mobile arriva però nel Hold & Win, perché il tabellone può crescere fino a sei righe. Su un telefono compatto controlla che le righe inferiori, i valori dei Power e il contatore dei respin non siano coperti da menu flottanti dell’operatore. La modalità orizzontale può essere più leggibile durante l’espansione. Prima di giocare verifica anche RTP, puntata totale e paytable: l’ottimizzazione grafica non modifica la matematica della versione caricata.

Luca Bianchi

Chi firma le recensioni

Luca Bianchi

Redattore di slot e revisore dei contenuti

Luca lavora soprattutto sulla struttura dei giochi: trigger del bonus, comportamento dei simboli bloccati, differenze tra RTP e volatilità e confronto tra i cinque capitoli. Nelle recensioni le fonti tecniche del provider hanno priorità sulle descrizioni commerciali.